अम्बाला छावनी में बैंक स्क्वेयर के द्वितीय चरण का रास्ता साफ, टेंडर प्रक्रिया शुरू: अनिल विज
- By Gaurav --
- Thursday, 22 Jan, 2026
Second phase of bank's Safa in Ambala biodata, tender process
अम्बाला छावनी में निर्माणाधीन बैंक स्क्वेयर परियोजना के द्वितीय चरण को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है। हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज ने बताया कि बैंक स्क्वेयर के दूसरे चरण के निर्माण कार्य के लिए हरियाणा पुलिस हाउसिंग कॉर्पोरेशन द्वारा टेंडर अलॉट करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है,
जबकि नगर परिषद अम्बाला सदर ने पहले चरण में बन चुके 55 शोरूम में बैंकों को शिफ्ट करने के लिए ऑक्शन प्रक्रिया भी आरंभ कर दी है। उन्होंने बताया कि द्वितीय चरण के लिए पहले ही राज्य सरकार से 64.47 करोड़ रुपये की प्रशासनिक स्वीकृति मिल चुकी है और प्रथम चरण का निर्माण कार्य लगभग पूरा होने वाला है।
इस परियोजना के तहत अम्बाला छावनी के करीब 32 बैंकों को एक ही छत के नीचे लाया जाएगा, जिससे यह क्षेत्र एक आधुनिक बैंकिंग हब के रूप में विकसित होगा। द्वितीय चरण में चार मंजिला भवन में 45 शोरूम, 450 लोगों की क्षमता वाला ऑडिटोरियम और रूफ टॉप फूड कोर्ट बनाया जाएगा। मंत्री ने बताया कि कुल 3.97 एकड़ में विकसित हो रही इस परियोजना के पहले चरण में लगभग 111 करोड़ रुपये की लागत से तीन मंजिला भवन तैयार किया गया है और दोनों चरणों को मिलाकर कुल 100 शोरूम बनाए जा रहे हैं, जिससे आमजन को एक ही परिसर में बेहतर बैंकिंग और व्यावसायिक सुविधाएं उपलब्ध होंगी।